О септиках

Модели септика

Модели септика

   Рассмотрим какие бывают модели септиков и станций биологической очистки и чем они отличаются.

   Септик – это емкость, в лучшем случая разделенная на несколько отсеков, в которой происходят анаэробные (без участия кислорода) процессы разложения сточных вод. Очистка сточных вод в таком септике происходит примерно до 75%, поэтому для такой системы необходимо дополнительное место на участке для обустройства дренажного поля для доочистки сточных вод, состоящее из щебня и песка.

   Станция глубокой биологической очистки – это емкость, разделенная на несколько отсеков, в которой происходят аэробные (с участием кислорода) процессы разложения сточных вод. Обогащение сточных вод кислородом происходит с помощью воздуха, подаваемого компрессором. Аэробные процессы разложения сточных вод – это более быстрые процессы, где окисление и распад происходят быстрее и без образования газов, имеющих неприятный запах. Для такой системы обустройство дренажного поля не требуется, так как очистка сточных вод до 95% происходит внутри системы.

   Немаловажное отличие септика с дренажной системой от станции глубокой биологической очистки – это размер самих систем. Объем аэрационной станции глубокой биологической очистки должен быть равен суточной потребляемой норме воды. Объем же анаэробного септика должен быть в три раза больше этой нормы. Это особенно важно для участков малой площади, где обычный септик с дренажным полем может просто не поместиться.

   Уровень грунтовых вод на участке – один из определяющих факторов, влияющий на выбор модели септика. Обычный переливной септик с дренажным полем может эффективно работать только в песчаном грунте при условии низких грунтовых вод на участке, в противном случае сам септик может просто затопить грунтовой водой, а дренажное поле попросту не будет работать в таких условиях. Станция глубокой биологической очистки – это универсальное устройство, которое подходит для грунта любого типа и идеально работает в условиях высоких грунтовых вод, благодаря наличию в конструкции дренажного насоса, который выводит очищенную воду на поверхность участка.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect