О септиках

Глубина подвода коммуникаций

Глубина подвода коммуникаций

   Глубина прокладки коммуникаций для канализационных систем регламентируется техническими стандартами, отклонение от которых может обернуться различными неприятностями в виде засорения или промерзания канализации. Рассмотрим основные нюансы, которые необходимо соблюдать при прокладке коммуникаций.

Материал трубопровода

   Прокладка в земле трубопровода, предназначенного для прокладки канализации в помещении, является распространенной ошибкой. Канализационные ПВХ трубы бывают двух видов: трубы серого цвета, предназначенные для прокладки канализации в помещении (имеют толщину стенки 2мм) и трубы оранжевого цвета, предназначенные для укладки в грунт (имеют толщину стенки 3мм) Толщина стенки труб указана в маркировке самих труб. Если использовать тонкостенные трубы в качестве наружной канализации, то есть вероятность сдавливания трубопровода грунтом и образования засора.

Прокладка трубопровода на уровне промерзания

   То, что надо прокладывать канализационный трубопровод ниже уровня промерзания почвы – очень распространенное заблуждение. Дело в том, что вода в таком трубопроводе надолго не задерживается и сразу же уходит в септик, поэтому замерзать там просто нечему. Плюс диаметр трубопровода 110 мм и температура сточных вод зимой, как правило ваше температуры окружающей среды.

Уклон канализационной трубы при ее укладке

   Наиболее оптимальный уклон трубопровода в соответствии со СНиПом - 2см на метр. Отклонение от этого параметра чревато образованием засора.

Прокладка трубопровода в условиях высоких грунтовых вод

   Высокие грунтовые воды - еще один довод в пользу того, что не стоит укладывать канализационный трубопровод слишком глубоко. Дело в том, что стыки канализационных труб не настолько герметичны как может показаться на первый взгляд и могут пропускать грунтовую воду снаружи. Эта грунтовая вода может навредить вашему септику или просто затопить его. Поэтому, если прокладка трубопровода идет в условиях высоких грунтовых вод или на болотистой местности, необходимо принять дополнительные меры по герметизации стыков трубопровода. На сегодняшний день лучшим материалом для герметизации стыков является сантехнический армированный скотч.

Засыпка трубопровода

   Засыпка трубопровода, выкопанным ранее грунтом, является довольно распространенной ошибкой, только если этот грунт не песчаный. Если на вашем участке обычный глинистый грунт, то засыпать им трубопровод крайне нежелательно. Такой грунт со временем дает усадку вместе с вашей трубой, нарушая выставленный вами уклон трубы. Поэтому необходимо засыпать трубопровод песком.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect