О септиках

Стоимость работ по установке септика: что учитывается

Стоимость работ по установке септика: что учитывается

   При подборе септика важно учитывать состав грунта, так как основная его часть находится в грунте. Рассмотрим, как состав грунта влияет на выбор септика и какие требования предъявляются к монтажу.

   Состав грунта в России довольно разнообразен и каждый из его видов вносит свои корректировки в процесс установки септика. Наиболее часто встречаются:

Глина и суглинок с разнообразной степенью плотности. Из-за низкой водопропускной способности, естественной фильтрации сточных вод в таких почвах практически не происходит. Дренажным колодцем в таком случае не обойтись, так в нем практически всегда будет находится вода.

Песчаный грунт – пригоден для монтажа любого септика, но при условии низких грунтовых вод на участке. В противном случае придется сооружать опалубку, чтобы грунт не осыпался в котлован. Обустройство опалубки усложняет и удорожает монтаж.

Моменты, которые обязательно стоит учесть при выборе септика:

-Основным фактором, влияющим на выбор модели септика, является уровень грунтовых вод на участке. Чем выше этот уровень, тем сложнее установить септик. Соответственно особое внимание следует обращать на геометрические параметры септика, особенно на высоту его корпуса. Чем больше высота конструкции септика, тем сложнее, а соответственно и дороже обойдется его монтаж. Поэтому некоторые производители разрабатывают и производят модели септиков, которые предназначены для работы в условиях высоких грунтовых вод. Одним из таких септиков является Евролос Грунт, конструкция которого имеет горизонтальное расположение, благодаря чему уровень заглубления септика в грунте всего 1,5 метра, а значит уровень воздействия грунтовых вод на септик минимален.

-Способ удаления очищенных сточных вод также является важным фактором при подборе модели септика. Различают два способа удаления: самотечный и принудительный. Самотечный способ удаления будет эффективно работать только в песчаном грунте с низким уровнем грунтовых вод. В противном случае существует вероятность затопления септика. Принудительный способ удаления будет эффективно работать с любым типом грунта, так как удаление очищенной воды происходит на поверхность участка.

Вывод: почему септик должны устанавливать профессионалы.

   Если у вас возникли сомнения по поводу выбора оптимального септика для вашего участка, и вы хотите исключить разрушительные последствия от вышеуказанных факторов, у вас всегда есть возможность обратится за помощью к компетентным специалистам компании Курск-Септик.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect