О септиках

Варианты отвода очищенных вод

Варианты отвода очищенных вод
Отвод канализационных стоков из частного дома предполагает наличие колодца или емкости, где эти стоки будут собираться. Так как сброс сточных вод в окружающую среду запрещен строительными и санитарными нормами, вам придется продумать систему очистки и отвода канализации. Оптимальным вариантом считается система из дренажных колодцев, фильтрационных кассет, полей, в которых производится очистка и всасывание воды в грунт. Способы и методы очистки сточных вод напрямую зависят от высоты подступающих грунтовых вод и особенностей почвы.
Подробнее на сайте: https://vodakanazer.ru/kanalizaciya/septik/voda-iz-septika.html

   При выборе станции биологической очистки необходимо заранее определиться со способом и местом отведения очищенных сточных вод.

Существует два способа отведения: самотечный и принудительный.

   Самотечный способ. Очищенная сточная вода уходит самотеком через сливную трубу. Такая станция способна какое-то время работать без электричества, со степенью очистки до 75%. Обязательным условием для работы станции должен быть низкий уровень грунтовых вод на участке, так как уровень сливной трубы находится ниже поверхности участка и есть вероятность попадания через нее грунтовой воды внутрь септика.

   Принудительный способ. Очищенная сточная вода удаляется из септика принудительно с помощью дренажного насоса на поверхность участка. Такой септик зависим от электричества, но может работать на участках любого типа.

Место отвода очищенных сточных вод.

   Выбор места отведения очищенной воды в современной станции биологической очистки весьма большой, так как степень очистки достигает 95% и нет необходимости заботиться об организации дренажного поля.

Отвод в дренажный колодец.

   Подходит для участков с низким уровнем грунтовых вод и для септиков с любым способом водоотведения.

Отвод в ливневую канаву.

   Идеальный вариант с точки зрения экономии места на участке и абсолютно безопасный для окружающей среды.

Отвод на поверхность участка.

   Самый простой и экономичный способ. Очищенную сточную воду можно использовать для полива газона на участке.

Почвенная доочистка.

   Используется в септиках старого образца, где очистка сточных вод происходит анаэробным способом до 75%. Доочистка происходит в специальном дренажном элементе, который состоит из щебня и песка. Минусом такого способа является то, что он будет работать только на участке с низким уровнем грунтовых вод и занимает лишнее место.

Вернуться к списку статей
Сервис обратного звонка RedConnect